La CPME 21

Présentation

La Confédération des Petites et Moyennes Entreprises, est l’unique organisation patronale interprofessionnelle (Commerce, Industrie, Services et Artisanat) représentative au plan national, dédiée aux TPE-PME. Elle a pour vocation de soutenir l’ensemble des entreprises, de défendre leurs points de vue et leurs intérêts dans un dialogue direct avec les pouvoirs publics, et de participer aux instances de concertation officielles dans les domaines sociaux et économiques.

La CPME a par ailleurs pour mission d’apporter des propositions dans un échange constructifs avec ses interlocuteurs et de porter globalement un projet qui place l’humain au cœur de ses préoccupations, dans l’intérêt général.

La CPME Côte-d’Or est un mouvement de Chefs d’Entreprise au cœur de la croissance et du développement local. Ces chefs d’entreprises sont adhérents et militants, ils défendent les intérêts des entreprises patrimoniales.

Afin de représenter au mieux son département, l’organisation dispose de trois pôles ;

Le pôle métropole dijonnaise

Le pôle Beaune Nuits-Saint-Georges

Le pôle Haute Côte-d’Or

Notre équipe

 

Geoffroy SECULA

Président CPME Côte-d’Or

Martin Six

Secrétaire Général

Christine ZAGHINI

Chargée de Développement Métropole & Responsable événementiel

Sophie CHARPENTIER

Chargée de Développement hors Métropole

Dylan KUPIEC

Chargé de Communication

Christelle MUNIER

Assistante Administrative & Comptable

Conseil d’Administration 2024

Présidente – MONGEARD Lucie – LE RICHEBOURG HÔTEL & SPA
Vice-Président – KNECHT Charly – KNECHT CAROSSERIE
MASSU Sylvie – CINÉMAS DARCY OLYMPIA
PELVEY Pascal – MONCEAU FLEURS
CHAPUIS Jean – ESPACE COPIEUR
VAUSSARD Frédéric – ORPI IMMOBILIER

Président – BOUDIER Eric – BOUDIER MÉTALLERIE
Vice-Président – BASSET Frédéric – C2P
Président CPME 21 – SECULA Geoffroy – BOURGOGNE RECYCLAGE
PENNEQUIN Francis – PENNEQUIN
LASSABLIERE Pierrick – DYNAPPLI
PETITJEAN Catherine – PAIN D’ÉPICES MULOT & PETITJEAN

Président – COUTOU Jean-Pascal – ASSURANCES ABRY COUTOU
Vice-Présidente et Trésorière – VINCENT Alexandra – AGC DÉVELOPPEMENT
BARBIER Thomas – 3 MAI MEDIA
DE CRÉPY Cyrille – SOPIRIM
DORMOY Bruno – SEGERINVEST CUSHMAN & WAKEFIELD
DEBEAUX Béatrice – ARGE

Président – CHÉDOZ David – SMILE PHOTOGRAPHIE
Vice Président – ROUSSEAU Jean-Yves – L’ART DU TOIT
Secrétaire
– BRENOT Sébastien – ÉCO SERVICES
CLAVEL Gilles – BOURGOGNE CONFORT
GUITON Cyrille – GUITON & CIE SAS
REMY Thibaut – LE COMPTOIR DES PIERRES

Jean CHAPUIS : Responsable Pôle Beaune Nuits-Saint-Georges

Cédric TARTERET : Responsable Pôle Haute-Côte-d’Or

Sébastien BRENOT : Responsable du Pôle Respire

Eric SEUTET : Responsable du Pôle Professions Libérales